안양지역시민연대/안양지역정보뱅크

[20161202]2016 안양시건축문화상페스티벌 최고 건축물 '네비웍스' 사옥

안양지역뉴스/안양

 

2016년도 안양시건축문화상페스티벌 공모전에서 최고 미관 건축물을 뽑는 아름다운건축물 부문 금상에 ㈜네비웍스 사옥(관양동 1735-2)이 선정됐다.

지난 12월 1일 안양시청 홍보실에서 이필운 안양시장을 비롯 시의원들과 건축관계자, 수상자들이 참석한 가운데 열린 시상식에서 우수작 18점을 출품한 설계 및 시공자와 건축주 등 34명이 수상의 기쁨을 안았다.

은상은 ‘호계3동 복합청사’와‘L-PLUS2’(안양동 1319), 동상에는 ‘굿텔’(호계동 76405), ‘이즈미디어’(관양동 1739-5), ‘유미제’(柔美齋/박달동 925-3) 등 3개작품에게 돌아갔다.

‘아리온테크놀로지’(관양동 1740-4)와‘씨엠에스’(관양동 1739-1)는 특별상을 수상했다. 이들 수상작에 대해서는 상장과 함께 아름다운 건축물로 선정됐음을 입증하는 상패와 동판이 주어진다.

특히  대학생들의 창의력이 돋보이는 계획부문을 살펴보면 계원예술대 건축디자인학과(김종구·조서아) 학생이 출품, 수리산 순교역사관을 주제로 삼은 'ALONG THE SAINT WAY'가 건축설계부문 최우수에 뽑혔다.
 또 도시디자인부문에서는 인하대학교 건축학과(이학주) 학생이 출품한 'NC(Natural and Culture) Street'가 우수상에 이름을 올렸다. 이 작품은 안양예술공원에 있는 김중업박물관을 모태로 한 예술문화 플랫폼으로 알려졌다.
 계획부문에서는 이밖에도‘노인농업공작소’(Green box),‘이재민을 위한 임시 주거시설’, 중앙시장 리모델링 모습인 'Freedom of Activity', 문화작업장인 'Art laboratory', 어린이와 노인을 위한 문화시설인 'Top tree house + playground' 등 모두 10개 작품이 수상작에 선정됐다.
 이필운 시장은 이날 수상자 격려와 함께 전시장을 둘러보면서, 제2의 안양부흥에 기여하고 전국적으로도 명예로운 건축제전이 되도록 키워나가겠다고 밝혔다.

시상식에 이어 오는 9일까지 진행되는 전시회에는 우수작 18점을 포함해 건축문화상페스티벌에 출품됐던 38점이 사진과 모형형태로 시민과 만난다. 우수작 18점은‘아름다운건축물’부문 8작품, 계획부문 학생부의 건축설계부문 7작품과 도시디자인부문 3개 작품 등으로 건축 및 디자인분야 전문가와 대학교수들로 구성된 심의위원회를 거쳐 각각 선정됐다.
한편 안양시 건축문화페스티벌은 예술성을 지닌 건축물을 육성하고 도시의 품격을 높이기 위해 지난 2003년부터 시행돼 왔으며, 현재까지 ▴안양대학교 아리관 ▴LS타워 ▴관악성당 ▴안양체육관 ▴안양아트센터 ▴평촌스마트베이 등이 아름다운건축물 부문에 선정된 바 있다.

부문별 심사결과

가. 아름다운건축물 부문 - 8개 작품 선정

수 상

구 분

작 품 명 (건물명)

위 치

설 계 자

시 공 자

건 축 주

금 상

(1팀)

네비웍스

관양동 1735-2

극동건축사사무소

황재원

하우텍씨엔알건설하동규

㈜ 네비웍스

원준희

은 상

(2팀)

L - PLUS2

안양동 1319

미건건축사사무소

이민재

대호종합건설

황경숙

김형배·송선미

호계 3동 복합청사

호계동 764-5

행림건축사사무소

연흥근

호림종합건설

고해상

안양시장

동 상

(3팀)

굿텔

관양동 1735-4

극동건축사사무소

황재원

화인종합건설

전영웅

㈜ 굿텔

이즈미디어

관양동 1739-5

플래너스건축사사무소

김장식

트래콘건설

김종필

이즈미디어

홍성철

유미재(柔美齋)

박달동 925-3

AAG건축사사무소

윤동원

김성수

김성수

특별상

(2팀)

아리온테크놀로지

관양동 1740-4

푸름종합건축사사무소

김영우.이용순

웰크론한텍건설

이영규

아리온테크놀로지

이영직

씨엠에스

관양동 1739-1

플래너스건축사사무소

김장식

트래콘건설

김종필

㈜ 씨엠에스

이애란

나. 계획부문 학생부 건축설계부문 - 7개 작품 선정

수상구분

작 품 명

출 품 자

학 교 명

최우수

(1팀)

ALONG THE SAINT WAY

김종구, 조서아

계원예술대학교(건축디자인과)

우 수

(2팀)

노인농업공작소(green box)

박나혜

계원예술대학교(건축디자인과)

Beyond the memory of pain

강경욱

계원예술대학교(건축디자인과)

장 려

(4팀)

15kg 안양시 석수동 침수피해

이재민을 위한 임시 구호 주거

박유미, 김민지

계원예술대학교(건축디자인과)

freedom of activity

최진수, 김병삼

연성대학교(건축과)

art laboratory

김태용

계원예술대학교(건축디자인과)

Top tree house + playground

김진호

계원예술대학교(건축디자인과)

다. 계획부문 학생부 도시디자인부문 - 3개 작품 선정

수상구분

작 품 명

출 품 자

학교명

우 수

(1팀)

NC(Nature and Culture) Street

이학주

인하대학교(건축학과)

장 려

(1팀)

문화발전소 : 공명마을

장재훈, 김정호

한경대학교(조경학과)

장 려

(1팀)

Sunken bridge

김우진, 이주한

한경대학교(조경학과)